+7 (495)
697-37-00
697-37-03
Круизы — мир восторга!
Онлайн-консультант
   640-076-285
Выбираю круиз
Расширенный поиск
Морские
круизы

Выбор морского круиза по карте
Выбор круиза по карте

Круизы — мир восторга!
+7 (495)
697-37-00
697-37-03
г. Москва, Нижний Кисловский переулок, д. 7, стр. 1, офис 310
Телефон: +7 (495) 697-37-00
Телефон/факс: +7 (495) 697-37-03
E-mail: office@atollcruise.ru
Главная | Новости | О ходе подготовки российских черноморских круизов

О ходе подготовки российских черноморских круизов

16 марта 2017 г.

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) А. Пошивай и генеральный директор ФГУП «Росморпорт» А. Тарасенко в конце прошлой неделе совершили рабочую поездку по крымским объектам готовящегося к открытию круизного маршрута на Черном море. Как сообщает пресс-служба ведомства, степень их готовности достаточно высокая, поэтому «нет никаких сомнений в том, что причальные сооружения будут готовы достойно встретить круизное судно».

Проект реализуется во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина, данного по результатам заседания президиума Госсовета в Керчи 15 сентября прошлого года. Он предусматривает возобновление регулярного круизного движения по Черному морю. В рамках подготовки к открытию отечественного морского туристическо-рекреационного проекта в предстоящем туристическом сезоне, сообщает Росморречфлот, приобретено круизное судно. Оно будет эксплуатироваться на морском маршруте компанией-оператором ООО «Черноморские Круизы», созданным ФГУП «Росморпорт». Намечено, что в круизный тур войдут порты Сочи, Новороссийска, Ялты и Севастополя. Рассматривается возможность захода и в турецкий порт Стамбул, для чего еще требуется решение ряда организационных вопросов по линии МИД России.

Приобретенное «Росморпортом» пассажирское судно Roy Star в 2005 году прошло модернизацию в соответствие с современным требованиями, а также прошло последовательные реновации в 2013 и 2017 гг. При перестройке под действующие стандарты, во всех пассажирских каютах были заменены санузлы и душевые с проведением соответствующего ремонта. В 2013 году судно были полностью обновлены, включая все внешние каюты на 2, 3, 4 и 5 палубах. 6-я палуба предназначена исключительно для досуга пассажиров. В настоящее время завершаются работы, необходимые для присвоения лайнеру класса Российского Морского Регистра Судоходства.

В настоящее время на борту Roy Star имеются 4 бассейна, два ресторана с питанием по системе «шведский стол», кинотеатр, бары, дискотечная и концертная площадки, спа-зона, магазин беспошлинной торговли. Теплоход, сообщает «Росморпорт», полностью готов к круизным операциям. Основные характеристики судна следущие: длина 142 метра, ширина - 22 метра, осадка - 6 метров, количество пассажирских кают - 360, количество пассажиров - 940 человек, экипаж - 250 человек, количество палуб - 9.

Круизный лайнер Roy Star был построен в 1971 году как автомобильный паром, под именем Eagle. В 1981 году он был перестроен в круизное судно. На борту были добавлены пассажирские каюты, а на корме установлен дополнительный бассейн. Лайнер приобрела компания Mano Maritime, базирующейся в Израиле, и назвала его Royal Iris, при этом а на обоих его бортах появилась улыбающаяся желтая рыба. Лайнер совершал регулярные круизы из порта Хайфа с заходом на греческие острова Крит и Родос, а таже в порты Кипра. В 2014 году Mano Cruises приостановила круизную деятельность лайнера. В ноябре судно прибыло в греческий порт Халкис (Халкида) для отстоя, где находится и в настоящее время.

Теперь же лайнер под именем Roy Star, в партнерстве «Совфрахта» и «Росморпорта», готовится к введению в эксплуатацию выполнению круизов по Черному морю.