+7 (495)
697-37-00
697-37-03
Круизы — мир восторга!
Онлайн-консультант
   640-076-285
Выбираю круиз
Расширенный поиск
Морские
круизы

Выбор морского круиза по карте
Выбор круиза по карте

Круизы — мир восторга!
+7 (495)
697-37-00
697-37-03
г. Москва, Нижний Кисловский переулок, д. 7, стр. 1, офис 310
Телефон: +7 (495) 697-37-00
Телефон/факс: +7 (495) 697-37-03
E-mail: office@atollcruise.ru
Главная | Новости | В Геленджике построят морской порт.

В Геленджике построят морской порт.

2 октября 2018 г.

ФГУП «Росморпорт» и АО «Стройтрансгаз» подписали государственный контракт на разработку и строительство береговой и морской инфраструктуры в черноморском порту Геленджик. Как сообщает пресс-служба «Росморпорта», основной целью проекта является создание современного пассажирского порта, способного принимать круизные и пассажирские лайнеры, а также моторные, парусные и маломерные суда различного класса.

«Росморпорт» оценивет стоимость строительства комплекса береговой и морской инфраструктуры в Геленджик в 4,533 млрд рублей. «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко был назначен единственным исполнителем работ в 2018-2019 годах. Согласно распоряжению правительства, Росморречфлоту было поручено заключить с «Стройтрансгазом» госконтракт, предусмотрев в пределах бюджетного финансирования возможность внесения в него изменений по срокам, объему и стоимости работ в случае изменении параметров строительства порта. Проектная документация по строительству комплекса в Геленджике разработана АО «Ленморниипроект». В конце прошлого года на нее было получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

В состав комплекса войдет вокзальный терминал с причалом для приема пассажирских судов с осадкой до 5,9 м, длиной до 142 м и вместимостью до 940 человек. А также яхтенная марина, оградительные и берегоукрепительные гидротехнические сооружения, пункт пропуска пассажиров через государственную границу РФ и другие вспомогательные здания и сооружения. Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства при участии частного инвестора ООО «Морской Порт Геленджик».

Создаваемый пассажирский порт, отмечают в Росморречфлоте, станет составной частью новой туристско-рекреационной зоны города-курорта Геленджика, включающей в себя также гостиницы, рестораны, спортивно-развлекательные комплексы и другие объекты инфраструктуры туризма. Их строительство будет осуществляться за счет частных инвесторов. Реализация намеченного позволит существенным образом повысить привлекательность города для отдыхающих и туристов, а также поспособствует развитию морских транспортных путей прибрежного региона.